Bessere! Romane! Schreiben!

"Dass ich meinen Roman-Erstling erfolgreich in einem großen Publikumsverlag unterbringen konnte, verdanke ich zu einem guten Teil den Schreibratgebern von Stephan Waldscheidt." (Marlies Folkens) ***** "Ihr Exposé-Gutachten ist das beste, was ich in dem Bereich der Schriftstellerausbildung je gesehen habe." (Patrick Burow)

ZWINGER ist auf der Longlist des Deutschen Selfpublishing-Preises 2017

Der Mystery-Thriller ZWINGER von Stephan Waldscheidts Pseudonym John Alba ist auf der Longlist des Deutschen Selfpublishing-Preises 2017 (22 aus 1.800 Titeln)
....................................................
Der außergewöhnliche Mystery-Thriller (nicht nur) für Fans von Stephen King und Dean Koontz
....................................................
http://j.mp/2cLU8HV

Read More

Wie schreibe ich einen Bestseller?

Einen Bestseller zu schreiben – dafür gibt es kein Patentrezept. Dennoch spielten bestimmte Faktoren eine zentrale Rolle. Ganz wichtig: die Magie des ersten Satzes.
Ein Gespräch mit Stephan Waldscheidt auf Deutschlandfunk Kultur (Zum Nachhören oder Nachlesen).

Read More

Unverzichtbar für Ihren Buch-Erfolg: Der Buchtitel

Für den Erfolg Ihres Buchs ist der Titel mit entscheidend. Sie schicken mir Informationen zu Ihrem Buch und ich unterstütze Sie dabei, den richtigen Titel zu finden - mit mindestens 20 Titelideen.

"Besser kann ein Titelfindungs-Service nicht sein." (Patrick Burow)

"Wirklich gute Arbeit zu einem sehr fairen Preis."
(Susanne Feiner)

Read More